НАШ ПРОФСОЮЗ

Деятельность первичной профсоюзной организации

МБДОУ "2-Имангуловский детский сад"

Муниципальное    бюджетное  дошкольное    образовательное   учреждение «2-Имангуловский детский сад» образовано в 1969 году. С целью повышения социальной защиты работников детского сада была создана профсоюзная организация, которая живет заботами и проблемами учреждения, защищает, отстаивает социально-экономические и трудовые права и интересы работников со дня его основания. На учёте в профсоюзной организации МБДОУ членов профсоюза состоит 12 человек . Наш девиз: «В единстве наша сила!»

Организация имеет профсоюзный уголок, в котором размещается информация для коллектива:  график отпусков, график работы сотрудников детского сада, требования внутреннего распорядка,  поздравительные открытки ко дню рождения сотрудников, другая информация.

Председатель ПК- воспитатель Абдульманова Лилия Завдатовна, избранная в сентябре 2019 года. Это активный, деятельный человек, способный вести за собой, быть примером в работе.

Состав Профсоюзного комитета:

Масягутова Р.З.   – секретарь ПК

Усманова Э.Р. -  член профкома

Абдульманова Г. М. – член профкома

Рафикова В.Н. – член профкома

Абушахмина А.И. -  председатель ревизионной комиссии

Все члены профкома серьезные, добросовестные, ответственные люди, которые с душой выполняют все поручения. Профком ведет планомерную и целенаправленную работу по защите интересов и прав сотрудников МБДОУ. Заведующий Абушахмина Альфия Ильетовна  работает в тесном контакте с ПК. Между администрацией детского сада, трудовым коллективом, профсоюзной организацией заключен коллективный договор для защиты прав работников ДОУ, контроль над его выполнением, проводится профкомом. Сотрудничая с администрацией, мы решаем  вопросы  членов профсоюза.

Цель работы ПК:

Защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и интересов работников, их здоровья, занятости и социального статуса.

Задачи:

1. Улучшение социально – экономического положения работников.

2. Развитие социального партнерства.

3. Укрепление и развитие профессиональной солидарности.Хочу такой сайт

4. Взаимопомощь членам первичной профсоюзной организации.

Деятельность профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации МБДОУ "2-Имангуловский детский сад" основывается на требованиях Устава профсоюза работников народного образования и науки РФ, Положения о ППО (первичная профсоюзная организация), Коллективного договора, планах работы профкома.

Основные направления деятельности профсоюзной организации:

Разработка и принятие коллективного договора;

Контроль над  ходом выполнения коллективного договора и соглашений;

Разработка и экспертиза документов, обеспечивающих социально- экономическое положение и трудовые гарантии членов профсоюза;

Участие в работе профсоюзных объединений на региональном уровне;

Оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга сотрудников, их детей;

Материальная поддержка членов профсоюза.

Каждый член профсоюза может:

рассчитывать на поддержку профсоюза в трудовых спорах с администрацией;

рассчитывать на соблюдение законодательства при сокращении рабочих мест;

обратиться в профком при ущемлении экономических и трудовых прав.

получить:

необходимую юридическую консультацию;

все виды социальной защиты, предусмотренной коллективным договором;

содействие в получении медицинских услуг;

материальную помощь из фондов профкома.

план работы профсоюзной организации.pdf (скачать) (посмотреть)